Версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих +7 (843) 208-5-777 Личный кабинет
Личный кабинет

Мы провели первую в РТ учебную эвакуацию в многоквартирном жилом доме

В рамках пожарно-тактических учений в Казани Сервисная компания  «Территория комфорта» организовала первую в этом году эвакуацию жителей высотного дома. Мероприятие проводилось при поддержке Главного Управления МЧС России по Республике Татарстан. Согласно легенде, в 11.00 ч. в одном из домов комплекса возникло возгорание. Сервисная компания, занимающаяся обслуживаем комплекса, передала сообщение на Единый номер вызова экстренных служб 112.


 IMG_4252.jpg

 

До приезда пожарных директор Сервисной компании Ильнур Хайртдинов организовал эвакуацию жителей дома. Люди быстро собрались и вышли на улицу.

Тут же поспели пожарные. Ильнур Хайртдинов сообщил, что в доме могли остаться люди. На лестничной площадке на уровне второго этажа пожарные обнаружили условного пострадавшего. Мужчина пытался выбраться на улицу, но надышался едкого дыма. Огнеборцы надели на пострадавшего маску спасаемого и вывели его на свежий воздух, где передали сотрудникам скорой помощи.

 

IMG_4214.jpg

 

Сотрудники МЧС совместно с СК «Территория комфорта» спасли всех пострадавших, нашли очаг возгорания и ликвидировали его. С задачей справились в рамках норматива – за 3 минуты.

Создание безопасных и комфортных условий для жизни людей – ключевая ценность работы СК «Территория комфорта». Как отметил директор, компания практикует формат встреч с жителями, на которых обсуждает актуальные вопросы комплексов, в частности – порядок действий в случае экстремальных ситуаций.

- В нашем жилом комплексе предусмотрена концепция «двора без машин», позволяющая беспрепятственно заехать спецтехнике, - комментирует  Ильнур Хайртдинов. – Кроме этого, мы регулярно проверяем состояние подвальных и чердачных помещений, контролируем свободный проход через лестничные проходы, отслеживаем качество электропроводки.

 

IMG_4391.jpg

 

По словам директора СК, такие учения позволяют жителям комплекса быть готовыми к подобным экстренным ситуациям и, избежав паники, спасти свою жизнь.

После практики – теория и профилактика. После завершения учений начальник пожарно-спасательной части № 6 Евгений Лукоянов провел беседу с жителями комплекса дома о правилах пожарной безопасности и способах самоспасения и эвакуации.

«Подобные тренировки помогают пожарным на практике изучить характеристики объектов и отработать способы и приемы тушения пожаров в высотках и спасение людей с верхних этажей здания, - рассказал про замысел пожарно-тактических учений Евгений Лукоянов. – Хочется отметить хорошую организацию эвакуации жителей сотрудниками Сервисной компании «Территория комфорта» и слаженную работу представителей объекта и пожарной охраны. Эвакуация прошла в нормативное время, пожарно-спасательная техника прибыла в положенное время. В целом учения прошли на оценку «хорошо».


 IMG_4322.jpg


Сотрудники МЧС пообщались с жителями комплекса, дали возможность им поближе рассмотреть обмундирование и оснащение пожарных машин, а самым смелым и отважным примерили каску пожарного.

Это первая в этом году в Татарстане учебная эвакуация жителей многоэтажного дома прошла в доме 44в по ул. Даурская. Подобные мероприятия СК «Территория комфорта» планирует проводить на регулярной основе. Следующий по плану комплекс – ЖК «Весна» (ул. Мамадышский тракт). 

Остальные фото в фотогалереи



Горячая линия +7 (843) 208-5-777