Версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих +7 (843) 208-5-777 Личный кабинет
Личный кабинет

Важная информация о пожарной безопасности

Предлагаем освежить в памяти основные правила поведения при пожаре в квартире:

  • Заметив возникновение огня, первым делом необходимо вызвать пожарных по телефону 101 или 112.
  • Проверьте, закрыты ли окна и форточки, так как приток свежего воздуха способствует быстрому распространению огня.
  • Если пожар локализован в одной из комнат, постарайтесь плотно закрыть дверь этой комнаты и заткнуть щели мокрыми тряпками, чтобы дым не распространялся по квартире. Если задымление сильное, то следует пригнуться или двигаться ползком.
  • Тушить пожар можно водой, но эффективнее использовать: огнетушитель, мокрую ткань, землю или песок из горшков с домашними растениями. Если вы поняли, что своими силами победить пламя не получится, тут же уходите, взяв с собой деньги и документы.
  • Если выход далеко и вы на верхних этажах, то идите на балкон или к окну - это самые безопасные места. Осторожно откройте балконную дверь (помните, что пламя может усилиться от притока воздуха), выйдите на балкон и плотно ее за собой закройте. Если балкона нет, лягте на пол рядом с окном. Так вы сможете минимизировать вред, наносимый организму дымом и продержаться до приезда спасателей.
  • Если причиной возгорания послужил электроприбор, то постарайтесь его обесточить, и только потом можете приступать к тушению водой. Технику необходимо обесточить, например, отключив ее от розетки. А если это проводка, то отключить рубильник в электрощите. Помните, что электроприборы при горении могут выделять токсические вещества.
  • Если на кухне во время готовки загорелось масло, то отключите газ или электричество и быстро накройте посуду, в которой произошло возгорание мокрой тряпкой или крышкой. Пока масло не остынет, снимать крышку нельзя, возгорание может повториться.

Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения в быту и правилами эвакуации при пожаре, размещенными на нашем сайте

Сохраняйте себе, отправляйте соседям.

Горячая линия +7 (843) 208-5-777