+7 (843) 208-5-777 Личный кабинет
Личный кабинет

Выберите жилой комплекс

Информация о переходе на прямые договора с ресурсоснабжающими организациями

Почему произошел переход на РСО?

3 апреля 2018 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, принятые федеральным законом о прямых договорах между потребителями и поставщиками коммунальных услуг в многоквартирных домах.

Жилищный кодекс был дополнен ст. 157.2, которая называется «Предоставление коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами».

Собственники квартир получили возможность заключения договоров по услугам холодного водоснабжения, холодного водоснабжения для нужд горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления и вывоза мусора напрямую с ресурсоснабжающими организациями без участия управляющих компаний.

Как происходит переход на РСО?

На общедомовых собраниях собственниками помещений в ЖК принимается решение о переходе на прямые договоры по всем видам коммунальных услуг. По результатам общих собраний жители переходят на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями.

Зачем необходим переход на прямые договоры?

Переход на прямые договоры повышает ответственность жителей за оплату потребленного объема коммунальных ресурсов и увеличивает возможности для благоустройства общедомового имущества дома и технического обслуживания.

Куда нужно сдавать показания после перехода на прямые договоры РСО?

Показания приборов учёта необходимо передавать напрямую поставщику коммунальных ресурсов, а также на сайте terrkomf.ru в Личном кабинете или в мобильном приложении «Унистрой», далее они будут переданы РСО.

Если в доме установлена система АСКУЭ, передача показаний самостоятельно не требуется, они передаются автоматически.

Как оплачивать коммунальные услуги после перехода на РСО?

Если в рамках договора РСО оплата коммунальных услуг производится напрямую поставщикам, то варианты получения квитанции, варианты оплаты и актуальные реквизиты для оплаты коммунальных ресурсов необходимо уточнять у поставщика на сайте или по телефону его контакт центра. Контактная информация указана в таблице по вашему дому.